ICT Vocation School of Jumantono

informasi pembelajaran TeKaJe EsemkaEnJumantono

RPP

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK NEGERI  –

Alamat : –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran              : Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)

Kelas / Semester             :        XII / V

Pertemuan ke                 : 1 – 2

Alokasi Waktu               : 10 jam X 45 Menit

Standart Kompetensi    :Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)

Kompetensi Dasar         : Mempersiapkan perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN

Indikator                        :

  • Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis
  • Spesifikasi perangkat jaringan dan hardware terpasang diperiksa
  • Pemeriksaan status/history/log sheet hasil perawatan dan atau perbaikan yang terakhir dilakukan (jika ada)
  • Prosedur, metode, dan peralatan bantu pemeriksaaan (seperti tools kit) yang akan digunakan (sesuai SOP) disiapkan
  1. A.    Tujuan Pembelajaran
  • Sikap

v Menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

v Menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

v Merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

  • Pengetahuan

v Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

v Memisahkan kelompok permaslahan yang terjadi berdasrkan hardware, software dan penyebab eksternal

  • Keterampilan

v Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

v Memasang perangkat WAN

v Memasang jaringan peer to peer

v Memasang network card dan instalasi driver

v Menguji konektifitas WAN

  1. B.     Materi Ajar

l  Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan

l  Teknik pemeriksaan spesifikasi perangkat jaringan

 

  1. C.    Metode Pembelajaran

l  Teori Praktis

l  Teori

l  Demonstrasi

l  Tanya jawab / diskusi

l  Praktek dan tugas kelompok

  1. D.    Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Waktu Pendidikan karakter
1 Kegiatan Awal    
 
  • Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
10’ Empati, religius
  • Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Disiplin
2 Kegiatan Inti
  Ekplorasi
  • Mengikuti prosedur dalam persiapan perbaikan konektifitas jaringan
  • Menguraikan langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan berdasarkan hasil diagnosis
  • Menyusun langkah-langkah persiapan perbaikan konektifitas jaringan
  • Memilih peralatan bantu pemeriksaan yang tepat
85’ Perhatian, tanggung jawab,rasa ingin tahu, Mandiri, disiplinTanggung jawab
Konfirmasi
  • Siswa menyimpulkan semua  materi dalam bentuk menjawab pertanyaan yang diberikan
30’ Tanggung jawab
3 Kegiatan penutup
 
  • Guru menyimpulkan materi
  • Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
  • Siswa menjawab salam penutup
10’ Tanggung jawab empati
  1. E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar

l  Internet

l  Modul Ajar

l  Software Network Simulator

l  Buku Manual Jaringan Komputer

l  Perangkat Jaringan Komputer

l  Toolkit

  1. F.       Metode Penilaian
  2. 1.      Penilaian
    1. Teknik :

1)    Tertulis

2)    Tes Praktek

  1. Bentuk

1)   Uraian singkat

  1. Instrumen

1. ???????

  1. Kunci jawaban
    1. Pedoman Penilaian

1)      Psikomotor ( PRAKTIK)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Persiapan

K3LH

Diagnosa

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

 

2)      Tes Sikap (Afektif)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kehadiran

Proses

belajar

Sikap

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

3)      Tes Pengetahuan (Kognitif)

 

No

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Soal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

 

 

2.Rekapitulasi Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

2.

3.

Dst

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA)  =  —————————————–

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara         = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                       = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                   = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                 = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara     = Kurang dari 60%

K K M

( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM

( % )

KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

 

Keterangan :

  • Kompleksitas   = kesulitan dan kerumitan
  • Daya dukung    = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
  • Intake            = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :

1.  Kompleksitas :  –  Tinggi     =  1

– Sedang   =  2

– Rendah  =  3

2.  Daya dukung :  –           Tinggi      =  3

– Sedang   =  2

– Rendah  =  1

3.  Intake      :    –  Tinggi   =  3

– Sedang   =  2

–             Rendah     =  1

  • Jika penilaian indicator memiliki criteria :

kompleksitas sedang,

daya dukung tinggi, dan

intake sedang,

KKM menjadi :

=   77 %

 

  1. g.    SOAL DAN JAWABAN

 

  • Soal
  1. Sebutkan tata cara untuk pengecekan ulang pada jaringan LAN ?
  2. Bagaimana cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum apa indikasinya jika sudah terhubung?
  • Jawaban
  1. Pemeriksaan merupakan tindakan untuk melakukan pengecekan ulang kembali dari proses paling awal yakni:

a) Memeriksa pemasangan kartu jaringan (LAN Card) dengan apakah telah terpasang dengan baik atau tidak

b) Memeriksa Pemasangan konektor Kabel pada hub/switch atau konektor lain tidak mengalami short atau open,

c) Pemasangan konektor tidak longgar

d) Setting dan konfigurasi kartu jaringan secara software telah benar sesuai dengan ketentuan jaringan sebelumnya baik dari instalasi driver kartu jaringan, Konfigurasi IP Address, Subnet mask dan  Workgroup yang digunakan.

  1. cara pengujian jaringan apakah sudah terhubung atau belum adalah dengan cara:
  2. Find Computer pada network neighborhood indikasi bila telah terhubung adalah akan ditemukan Computer name yang sesuai dengan pencarian jika Computer namenya benar.
  3. Double klik pada icon network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri.
  4. Windows Explorer pada drive network neighborhood akan muncul computer name selain computer name milik kita sendiri
  5. PING IP Address komputer lain maka akan mendapatkan balasan balasan pengiriman data bila komputer yangkita hubungi sedang aktif dan dalam sistem jaringan yang sama dengan kita. Sebagai contoh :

Replay from 10.1.1.1: bytes = 32 time <10 ms TTL = 128

 

-, 18 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah                                Verifikator                                   Guru Mata Pelajaran

                                                                                                       

NIP.-                                                NIP. –                                        NIP. –

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK NEGERI 1 –

Alamat : –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                : Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)

Kelas / Semester               : XII / V

Pertemuan ke                   : 3 s.d 16

Alokasi Waktu                 : 70 jam X 45 menit

Standart Kompetensi       : Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)

Kompetensi Dasar           : Memperbaiki konektifitas jaringan pada perangkat WAN

 

Indikator                          :

l Mengidentifikasi komponen WAN yang mengalami kerusakan

l Menguraikan langkah-langkah penggantian komponen jaringan 

l Menguraikan langkah-langkah korektif untuk mencegah kerusakan yang lebih jauh pada komponen lainnya

  1. A.    Tujuan Pembelajaran
  • Sikap

v menunjukkan sikap jeli dan tanggap terhadap perubahan kondisi pada WAN

v menempatkan klasifikasi permasalahan dengan tepat

v merumuskan hipotesa awal yang sesuai dengan klasifikasi permasalahan

  • Pengetahuan

v Mengidentifikasi jeni-jenis pesan kesalahan pada WAN

v Memisahkan kelompok permasalahan yang terjadi berdasarkan hardware, software dan penyebab eksternal

  • Keterampilan

v Merencakan dan memilih perangkat jaringan sesuai dengan fisik dan kondisi lokasi

v Memasang perangkat WAN

v Memasang network card dan instalasi driver

v Menguji konektifitas WAN

v Memperbaiki konektifitas jaringan pada perangkat WAN

  1. B.     Materi Ajar

l  Gejala kerusakan pada komponen jaringan

l  Langkah-langkah penggantian komponen jaringan

  1. C.    Metode Pembelajaran

l  Teori

l  Demonstrasi

l  Tanya jawab / diskusi

l  Praktek dan tugas kelompok

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Waktu Pendidikan karakter
1 Kegiatan Awal    
 
  • Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
10’ Empati, religius
  • Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Disiplin
2 Kegiatan Inti
  Ekplorasi
  • Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan
  • Memeriksa perangkat WAN (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER)
85’X6 Perhatian, tanggung jawab,rasa ingin tahu, Mandiri, disiplin

Tanggung jawabKonfirmasi

  • Siswa menyimpulkan semua  materi dalam bentuk menjawab pertanyaan yang diberikan

30’Tanggung jawab3Kegiatan penutup   

  • Guru menyimpulkan materi
  • Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
  • Siswa menjawab salam penutup

10’Tanggung jawab empati

 

No Kegiatan Belajar Waktu Pendidikan karakter
1 Kegiatan Awal    
 
  • Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
10’ Empati, religius
  • Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Disiplin
2 Kegiatan Inti
  Ekplorasi
  • Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan
  • Mengganti komponen jaringan yang mengalami kerusakan (Media Jaringan Wireline. (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER))
85’X6 Perhatian, tanggung jawab,rasa ingin tahu, Mandiri, disiplin

Tanggung jawabKonfirmasi

  • Siswa menyimpulkan semua  materi dalam bentuk menjawab pertanyaan yang diberikan

30’Tanggung jawab3Kegiatan penutup   

  • Guru menyimpulkan materi
  • Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
  • Siswa menjawab salam penutup

10’Tanggung jawab empati

 

No Kegiatan Belajar Waktu Pendidikan karakter
1 Kegiatan Awal    
 
  • Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
10’ Empati, religius
  • Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Disiplin
2 Kegiatan Inti
  Ekplorasi
  • Melaksanakan keamanan dan Keselamatan Kerja (K3) dalam memperbaiki konektifitas jaringan
  • Melaksanakan langkah korektif untuk mencegah penyebaran kerusakan pada bagian jaringan yang lain  (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER)
85’X6 Perhatian, tanggung jawab,rasa ingin tahu, Mandiri, disiplin

Tanggung jawabKonfirmasi

  • Siswa menyimpulkan semua  materi dalam bentuk menjawab pertanyaan yang diberikan

30’Tanggung jawab3Kegiatan penutup   

  • Guru menyimpulkan materi
  • Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
  • Siswa menjawab salam penutup

10’Tanggung jawab empati

 

  1. E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar
  • Buku Manual Jaringan Komputer
  • Modul
  • Internet
  • Perangkat Jaringan Komputer
  • Media Jaringan Wireline/ Wireless. (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER)
  • Toolkit
  1. F.       Metode Penilaian
    1. 1.      Penilaian
      1. Teknik :

1)    Tertulis

2)    Tes Praktek

  1. Bentuk

1)   Uraian singkat

  1. Instrumen

1. ???????

  1. Kunci jawaban
    1. Pedoman Penilaian

1)      Psikomotor ( PRAKTIK)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Persiapan

K3LH

Diagnosa

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

 

2)      Tes Sikap (Afektif)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kehadiran

Proses

belajar

Sikap

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

3)      Tes Pengetahuan (Kognitif)

 

No

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Soal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

 

 

2.Rekapitulasi Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

2.

3.

dst

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA)  =  —————————————–

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara         = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                       = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                   = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                 = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara     = Kurang dari 60%

K K M

( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM

( % )

KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Keterangan :

  • Kompleksitas   = kesulitan dan kerumitan
  • Daya dukung    = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
  • Intake            = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :

1.  Kompleksitas :  –  Tinggi     =  1

– Sedang   =  2

– Rendah  =  3

2.  Daya dukung :  –           Tinggi      =  3

– Sedang   =  2

– Rendah  =  1

3.  Intake      :    –  Tinggi   =  3

– Sedang   =  2

–             Rendah     =  1

  • Jika penilaian indicator memiliki criteria :

kompleksitas sedang,

daya dukung tinggi, dan

intake sedang,

KKM menjadi :

=   77 %

 

  1. G.      SOAL DAN JAWABAN

soal

  1. Sebutkan langkah menghubungkan 2 laptop dengan wifi?
  2. Sebutkelemhan dari koneksi 2 laptop terbut no 1.?
  3. Sebutkan langkah menghubungkan 2 laptop dengan acces point?
  4. Sebutkan beberapa kendala koneksi dengan acces point
  5. Sebutkan langkah mensetting acces point?
  6. Sebutkan cara membatasi client AP?
  7. Sebutkan langkah mensetting repeater?
  8. Seberapa besar signal repeater yang baik untuk dipanca ulangkan?
  9. Sebutkan langkah menseting bridge?
  10. Bagaimana mengimplementasi bridge?
  11. Sebutkan langkah mensetting router?

-, 18 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah                                Verifikator                                   Guru Mata Pelajaran

                                                                                                       

NIP.-                                                NIP. –                                        NIP. –


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN

SMK NEGERI 1 –

Alamat : –

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                : Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas (WAN)

Kelas / Semester               : XII / V

Pertemuan ke                   : 17 s/d 18

Alokasi Waktu                 : 10 jam

Standart Kompetensi       : Melakukan perbaikan dan atau setting ulang koneksi jaringan berbasis luas  (WAN)

Kompetensi Dasar           : Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN

Indikator                          : Menguraikan  daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang terhadap perangkat WAN

  1. A.    Tujuan Pembelajaran

l  Memeriksa hasil perbaikan konektifitas jaringan pada perangkat WAN

  1. B.     Materi Ajar

l  Pembuatan laporan hasil pemeriksaan dan perbaikan

  1. C.    Metode Pembelajaran

l  Teori Praktis dan Praktikum

  1. D.    Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Belajar Waktu Pendidikan karakter
1 Kegiatan Awal    
 
  • Siswa menjawab salam pembuka dari guru dan berdo’a menurut agama dan kepercayaannya masing-masing.
10’ Empati, religius
  • Guru melakukan presensi kehadiran siswa
Disiplin
2 Kegiatan Inti
  Ekplorasi
  • Membuat  daftar hasil perbaikan, penggantian komponen dan setting ulang perang-kat WAN (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER)
85’X6 Perhatian, tanggung jawab,rasa ingin tahu, Mandiri, disiplin

Tanggung jawabKonfirmasi

  • Siswa menyimpulkan semua  materi dalam bentuk menjawab pertanyaan yang diberikan

30’Tanggung jawab3Kegiatan penutup   

  • Guru menyimpulkan materi
  • Peserta didik diberikan tugas untuk dikumpulkan
  • Siswa menjawab salam penutup

10’Tanggung jawab empati

 

  1. E.     Alat / Bahan / Sumber Belajar
  • Internet
  • Modul Ajar
  • Media Jaringan Wireline/ Wireless. (Kabel LAN,WLAN, ACCES POINT, REPEATER, BRIDGE, ROUTER)
  • Toolkit
  1. F.       Metode penilaian
    1. 1.      Penilaian
      1. Teknik :

1)    Tertulis

2)    Tes Praktek

  1. Bentuk

1)   Uraian singkat

  1. Instrumen

1. ???????

  1. Kunci jawaban
    1. Pedoman Penilaian

1)      Psikomotor ( PRAKTIK)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Persiapan

K3LH

Diagnosa

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

2)      Tes Sikap (Afektif)

No

Nama Siswa

Aspek Yang Dinilai

Kehadiran

Proses

belajar

Sikap

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

3)      Tes Pengetahuan (Kognitif)

 

No

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Soal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Σ NA
1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

Dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PRAKTIK) : 9

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

 

2.Rekapitulasi Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

2.

3.

dst

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA)  =  —————————————–

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara         = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                       = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                   = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                 = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara     = Kurang dari 60%

 

 

 

 

K K M

( KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL )

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

KRITERIA KETUNTASAN MINIMAL

KRITERIA PENETAPAN KETUNTASAN

KKM

( % )

KOMPLESITAS

DAYA DUKUNG

INTAKE

Keterangan :

  • Kompleksitas   = kesulitan dan kerumitan
  • Daya dukung    = sarana dan prasarana, kemampuan guru, lingkungan dan biaya.
  • Intake            = masukan kemampuan siswa.

Penilaian KKM :

1.  Kompleksitas :  –  Tinggi     =  1

– Sedang   =  2

– Rendah  =  3

2.  Daya dukung :  –           Tinggi      =  3

– Sedang   =  2

– Rendah  =  1

3.  Intake      :    –  Tinggi   =  3

– Sedang   =  2

–             Rendah     =  1

  • Jika penilaian indicator memiliki criteria :

kompleksitas sedang,

daya dukung tinggi, dan

intake sedang,

KKM menjadi :

=   77 %

  1. TUGAS
  2. Buatlah laporan perbaikan daari peralatan WAN yang kamu kerjakan

-, 18 Juli 2012

Mengetahui :

Kepala Sekolah                                Verifikator                               Guru Mata Pelajaran

                                                                                                       

NIP.-                                                NIP. –                                        NIP. –

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s